Обмен веществ эктоморфов

Заметки начинающего культуриста: Обмен веществ эктоморфов

Каждый из нас обязательно встречался в жизни с такими людьми, которые утверждали, что могут есть всё, что захотят и в любом количестве, при этом абсолютно не набирая лишнего веса.
Если такой человек не является заядлым посетителем спортивного зала, то будьте уверены — перед вами эктоморф.

Эктоморфы — это люди, которым, действительно незнакома проблема избыточного веса. Из-за ускоренного обмена веществ поступившие в организм калории сгорают также быстро, как сухая трава, попавшая в огонь. Кстати, голова такого человека часто занята мыслями о том, как бы набрать немного дополнительной массы.

Как узнать эктоморфа в толпе
Эктоморфы обладают определенными внешними признаками, которые отличают их от других людей:

• худощавое телосложение;
• длинные конечности;
• небольшие суставы;
• тонкая жировая прослойка.

Если наблюдать за эктоморфом в течение некоторого промежутка времени, то может показаться, что оно не властно над ним. Эктоморф всегда остается в одной и той же физической форме. Много ли он ест или мало – это не влияет на его телосложение.

Почему эктоморф не толстеет

Считается, что у эктоморфоф удивительно ускоренный метаболизм, то есть обмен веществ в организме. Рассматривая это интересное явление, нужно заранее исключить у такого человека проблемы с щитовидной железой. Если существует скрытая повышенная активность щитовидки, то это тоже может являться причиной быстрого сжигания питательных веществ в организме.
Особенность метаболизма эктоморфа в том, что уровень обмена веществ как бы замер на одном значении. Такой человек может заниматься спортом, а может лежать на диване и смотреть телевизор, но в любом случае к нему не «прилипнет» ни капли жира.
Набрать вес эктоморфу не удается потому, что процесс теплообразования в его организме не замедляется даже при отсутствии физической нагрузки.

Научные исследования

Не все любят погружаться в мир цифр и статистики, но в данном случае это будет действительно впечатляюще.
В научном эксперименте участвовало 16 добровольцев – обычных взрослых людей. Их суточный рацион питания был изменен таким образом, что в организм каждого стало поступать на 1000 калорий больше, по сравнению с тем, что люди тратили в течение дня.
Спустя некоторое временя были произведены контрольные замеры. Оказалось, что в среднем участник эксперимента поправился на 4,5 кг. Но в то же время вес каждого конкретного индивидуума изменился в пределах от 900 г до 7 кг. Проще говоря, один участник поправился на 900 г, другой – на 1,5 кг, а третий аж на 7 кг.
Базовый уровень метаболизма — когда человек лежит в кровати и не совершает никаких действий — у всех испытуемых был одинаковый. Количество энергии, необходимой для пищеварения, тоже тратилось примерно в равном количестве. Поэтому ученые пришли к выводу, что разный прирост в весе произошел из-за существенно отличающихся показателей процесса теплообразования.

Люди, которые при переедании набирают вес лишь в незначительной мере, как оказалось, способны сжигать почти 70% избыточной энергии только за счет процесса теплообразования. Как результат – минимум прироста в жировых отложениях и мышечной массе.

Кто виноват и как с этим бороться

Как показывает практика, не только обмен веществ не дает эктоморфу поправиться и обзавестись желаемой мышечной массой. Зачастую такие люди просто недостаточно едят. А если даже и кушают много и часто, то энергетическая ценность их питания не соответствует необходимым нормам.
Помочь эктоморфу нарастить желаемые мышцы и вес могут специально разработанные, сбалансированные программы питания. Именно это и станет отправной точкой в решении проблемы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.