Вреден ли гейнер?

Заметки начинающего культуриста: Вреден ли гейнер?

Прежде чем поговорить о том, вреден ли гейнер или нет, давайте разберем, что же это вообще за добавка такая. Основным назначением гейннера является помощь в наборе мышечной массы. Благодаря своему составу, данная добавка будет полезна людям склонным к худобе, которые, как правило, обладают повышенным метаболизмом. Это довольно эффективный вид спортивного питания, состоящий из белков, витаминов, углеводов и аминокислот. При этом соотношение белков и углеводов в данной добавке может быть различным. К примеру, есть гейнеры с равным соотношением белков и углеводов, а есть и такие продукты, где содержание углеводов может превышать содержание белков в шесть раз. Помимо прочего, в состав гейнера входит небольшое количество жиров.

Итак, как вы уже поняли, основной целью гейнера является увеличение мышечной массы спортсмена, что достигается за счет содержащихся в добавке углеводов и белков. Атлеты принимающие протеин зачастую не получают достаточное количество углеводов, принимая гейнер этого можно избежать. Далее мы рассмотрим, вредна ли данная спортивная добавка, и есть ли у нее какие-либо побочные эффекты, однако, перед этим мы вкратце расскажем вам о ней.

Для кого предназначен гейнер?


Как уже упоминалось выше, данная добавка в первую очередь будет полезна людям, которые в виду повышенного метаболизма, склонны к худобе. Обычно, приходя в бодибилдинг, такие люди испытывают большие трудности с набором мышечной массы. Весьма быстро решить эту проблему можно включив в ежедневный рацион атлета данную добавку. В то же время, стоит отметить, что, не смотря на всю эффективность гейнера, его возможности ограничены, а потому, для стабильного и активного набора веса необходимо уделять должное внимание правильному питанию. Любой бодибилдер, желающий добиться больших успехов должен помнить о своем рационе. Спортивные добавки, по сути, являются стабилизаторами, для лучшего действия которых необходимо правильное питание, состоящее из натуральных и высококалорийных продуктов.

Безусловно, многим людям гейнер не только не будет полезен, но и может навредить. Так, к примеру, если у атлета нормальный или тем более замедленный метаболизм и как следствие проблем с набором веса нет, то в приеме данной добавки нет никакого смысла. Более того, если имеются проблемы с ожирением, то очевидно, что прием гейнера лишь усугубит положение. Конечно, в период сушки наличие подкожного жира поможет не терять мышечную массу, однако, с данной добавкой очень легко переборщить, ведь в ней содержится огромное количество углеводов и белков, что приведёт к появлению ненужных килограммов. В целом, при отсутствии проблем с набором веса можно обойтись такими известными спортивными добавками как протеин и креатин.

Может ли гейнер нанести вред здоровью?


Гейнер, как и протеин состоит исключительно из натуральных пищевых продуктов, что значит, что прием данной добавки не может нанести здоровью человека никакого вреда. Однако зачастую желая сэкономить на покупке спортивной добавки, люди покупают некачественный продукт, чье воздействие на человеческий организм очень трудно предугадать. Чтобы не допустить этого, атлетам настоятельно рекомендуется избегать непроверенных и неизвестных брендов. Также желательно отказаться от покупки гейнера на развес.
Порой даже самый качественный гейнер может не переноситься организмом человека по различным индивидуальным причинам, среди которых может быть расстройство пищеварительной системы или непереносимость определенных компонентов, входящих в состав гейнера.

Побочные эффекты


Как уже говорилось ранее, прием гейнера при нормальном или замедленном метаболизме может привести к появлению излишнего количества подкожного жира, что, пожалуй, и является главным побочным эффектом данного продукта. Люди, имеющие склонность к излишнему весу не должны забывать, что в одной порции данной добавки может содержаться до 1450 калорий. Употребление гейнера крайне не рекомендуется эндоморфам.

Другой возможный побочный эффект – высыпание на коже – как правило, присущ различной поддельной продукции, которая в огромном количестве присутствует на рынке. Часто при изготовлении подобных добавок должным образом не проводятся процедуры по очистке ее компонентов от вызывающих аллергическую реакцию элементов.

Также может проявляться такой побочный эффект как расстройство желудка, которое может происходить как по причине индивидуальной непереносимости тех или иных компонентов, так и по причине слабой пищеварительной системы.

Вывод


Из всего вышеописанного можно сделать несколько основных выводов. Если у вас не наблюдается каких-либо проблем с пищеварительной системой, а также, если вы не имеете аллергических реакций на те или иные компоненты гейнера, то его употребление не нанесет вашему организму никакого вреда. Однако убедитесь, что принимаемый вами продукт не является подделкой, а для этого данная добавка должна быть изготовлена известным производителем, а приобретать ее необходимо лишь в проверенном месте. И, конечно же, важно не нарушать правильную дозировку гейнера, строго придерживаясь инструкции использования.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.