Зачем нужны перчатки для тренажерного зала

Заметки начинающего культуриста: Зачем нужны перчатки для тренажерного зала

Если вы посещаете тренажерный зал, вы могли заметить, что многие спортсмены используют для занятий специальные перчатки. Естественно, в первую очередь это необходимо для комфортного держания. Но бодибилдинг – немного другое направление, в котором перчатки играют особую роль. Подробнее читайте далее в статье о значении перчаток для бодибилдинга и их правильном использовании.

Зачем нужны перчатки в бодибилдинге


Для бодибилдинга прочный хват имеет первостепенное значение, потому что, чем прочнее спортсмен обхватит штангу, тем сильнее увеличиваются его шансы на большее число ее поднятий. Этот принцип действует также и при выполнении упражнения на поднятие штанги на бицепс. Как известно, сила кистей рук и бицепсов взаимосвязана. Чем сильнее спортсмен обхватит штангу, тем сильнее будет происходить сокращение бицепсов. Данная взаимосвязь тесно переплетается и с грудными мышцами. Так, при выполнении упражнений в позиции лежа, штангу с толстым грифом труднее поднимать. И это не просто предположение, а доказанный факт.

В чем же дело? Было проведено специальное исследование этой гипотезы, во время которого спортсменам было предложено выполнить упражнения с двумя видами штанги поочередно: с толстым и тонким грифом. При этом штанга с тонким грифом была тяжелее на несколько килограмм. Но результат удивил: несмотря на это все спортсмены, принимавшие участие в эксперименте, заявили, что штангу с тонким грифом поднимать было проще. Таким образом, вывод напрашивается один: обхват штанги играет значительную роль в процессе ее поднятия, и вес здесь стоит даже не на первом месте.

Перчатки и сила обхвата


Есть мнение, что перчатки для бодибилдинга – вещь некомфортная, некоторые штангисты напрочь отвергают их применение, объясняя это тем, что в теплое время года руки в них быстро потеют. Но это лишь один недостаток перчаток для бодибилдинга. Их существенные достоинства вполне оправдывают этот маленький недочет. В перчатках спортсмену легче ухватить штангу так, чтобы это было максимально удобно для всего тела. При этом работают в основном мышечные группы, что очень важно при выполнении упражнений.

В тренажерных залах сегодня используются специальные перчатки, которые предполагают наличие кистевых ремней. Раньше спортсмены в залах пользовались емкостями с тальком, но сейчас это ушло в прошлое. Многие из занимающихся в тренажерных залах делают это для поддержания собственной фигуры, а не для участия в соревнованиях. Поэтому такие средства как емкость с тальком постепенно вышли из моды в виду их неудобства в применении. Перчатки, которые применяются в тренажерных залах, практичны, удобны и являются хорошей защитой для рук.

Даже если вы тренируетесь не с большим весом, лучше использовать перчатки. Они защитят тело от лишних перегрузок, позволят надежно обхватить штангу и выполнить максимальное число повторений с минимально возможной нагрузкой.

Как выбрать перчатки для занятий в фитнес клубе


• При выборе перчаток обратите внимание на качество материала, из которого они изготовлены. Это должна быть хорошая кожа или неопрен. Такие материалы улучшат качество обхвата, в отличие от перчаток из нейлона, которые совсем плохо взаимодействуют с железом и способствуют легкому скольжению.
• Приобретайте такие перчатки, которые прочно обхватывают нижнюю часть пальцев, верхняя часть при этом должна быть немного приоткрыта. Это защитит ваши руки от выделения различных запахов в течение тренировок, а также уменьшит вероятность перегрева.
• Перчатки должны лежать прочно на запястье. Это уменьшит риск получения различных травм во время тренировок.
• Обязательно убедитесь в том, что перчатки подходят вам по размеру. Они должны хорошо обхватывать всю руку, быть удобными, что уменьшит такие неприятности как скольжение по железу во время выполнения упражнений.
• Если хотите попробовать новшество, приобретайте специальные кожаные накладки на руки с петлями. Такие изделия значительно улучшают обхват. А воспользоваться кистевыми ремнями в тренажерном зале займет не более минуты.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.