Правильная техника приседаний со штангой

Заметки начинающего культуриста: Правильная техника приседаний со штангой

Многие новички часто недооценивают важность приседаний со штангой и базовых упражнений вообще. И совершенно зря: базовые упражнения наиболее эффективны именно при наборе мышечной массы, к чему и стремятся большинство занимающихся в тренажерных залах. Парни часто отказываются от приседаний, так как стремятся развить исключительно верхнюю половину тела и считают, что упражнения на ноги нужны только девушкам.

Это совершенно неверный подход.
Во-первых, парень с широкими плечами, сильными руками и тощими ногами выглядит просто некрасиво.
Во-вторых, слабые ноги могут ограничить прогресс других мышц: мускулатура человека наиболее быстро развивается именно при системном подходе. Поэтому приседания со штангой важны в тренировках мужчин и женщин, новичков и опытных атлетов, бодибилдеров и тяжелоатлетов.

Вы, наверное, знаете, что приседания со штангой является достаточно сложным технически упражнением.
Неправильная техника может привести даже к серьезным травмам (прежде всего, это касается спины), так что давайте остановимся на правильной технике выполнения этого упражнения подробно.

При выполнении приседаний все внимание нужно фиксировать на спине и ногах. Хотя непосредственное движение производится ногами, тем не менее, мышцы спины также активно участвуют в работе. В целом, приседания со штангой очень хорошо укрепляют и поясницу, и верхнюю часть спины.

Самое главное, во время выполнения приседаний со штангой (а также съема штанги со стоек) спина в пояснице должна оставаться прямой с небольшим прогибом назад.

Округление поясницы в одной из фаз упражнения – самая опасная ошибка, которую можно совершить. Она может привести к образованию грыжи и иных серьезных травм спины. Удерживать поясницу прямой с отчетливым прогибом назад довольно сложно, когда вы делаете приседания с большим весом, так что спину нужно хорошо разминать в начале тренировки.

Приседания со штангой также требуют максимального напряжения мышц верхней части спины. Возможно, вы знаете, что штангу можно класть двумя способами: классическим и американским. В первом случае гриф лежит на трапеции, во втором – значительно ниже, на лопатках. Лучше чередовать эти способы, чтобы разнообразить нагрузку, так вы достигнете большего прогресса в своих тренировках.

И при классическом способе, и при американском необходимо максимально отводить лопатки назад и выпячивать грудь вперед «колесом», а также максимально напрягать мышцы спины при этом. Это создает очень жесткий «каркас» из мышц, который фиксирует позвоночник в вертикальном положении, что и исключает возможность травмы. Руки желательно располагать как можно уже, но при слишком узком хвате могут быть проблемы с плечами, так что будьте осторожны.

Как вы видите, при приседании со штангой категорически запрещается сутулиться, наоборот грудь должна быть развернута и выпячена вперед, лопатки отведены вниз и назад, поясница прямая и даже с небольшим прогибом назад. Самым сложным при выполнении приседаний является сохранение вертикального положения в нижней точке упражнения. В идеале, вы вообще не должны наклоняться вперед, но это требует как большой силы, так и прекрасной растяжки.

Если спина должна, по сути, оставаться неподвижной в вертикальном положении во время выполнения упражнения (и в этом, кстати, основная сложность), то ноги, естественно, должны сгибаться в коленях. Но нужно понимать, что приседания со штангой отличаются от обычных приседаний без веса довольно существенно.

Если в приседаниях без веса мы обычно наклоняемся вперед, сутулимся и привстаем на носки, то в приседаниях со штангой, как уже было сказано, наклоняться вперед категорически нельзя. Также нельзя и привставать на носки, вы должны жестко упираться в землю полной стопой, а центр тяжести должен быть даже смещен назад, к пяткам.

В целом, фундаментальное отличие приседаний со штангой от обычных заключается как раз в том, что центр тяжести смещен назад из-за тяжелой штанги с блинами, которая лежит у вас на плечах. Наклоняться вперед в таком положении категорически нельзя, так как вы можете просто упасть вперед. Нужно сохранять вертикальное положение.

Важно отметить, что движение должно совершаться не столько в коленном суставе, сколько в тазобедренном. Точнее, приседание со штангой начинается с заметного отведения таза назад (при сохранении прямой спины), а затем только нужно начинать сгибать ноги в коленях. Это очень важный момент, включение в работу тазобедренного состава не только увеличит ваши результаты, но и позволит сохранять спину абсолютно прямой.

Движение вниз должно быть медленным и постепенным, резко приседать нельзя: при выполнении упражнения с большим весом вас просто «задавит». В нижней точке не нужно делать паузы, от движения вниз к движению вверх нужно переходить сразу же, без остановки. Вставать же нужно максимально быстро, одним резким взрывным движением.

Спорным моментом на соревнованиях часто является то, присел ли спортсмен достаточно глубоко. Есть несколько способов вычисления это нижней точки, но стоит сказать, что в тренировках «для себя» лучше приседать максимально глубоко. Чем глубже вы присядете, тем больше будет отдача от ваших тренировок.

Распространенной ошибкой новичков является сведение коленей, особенно часто это происходит при американской технике выполнения упражнения, когда ноги ставятся очень широко. Такое сведение опасно непосредственно для коленных суставов: на них оказывается чрезмерная нагрузка, что может привести к травме или, по крайней мере, к сильным болям из-за перенапряжения мышц. Здесь важно четко контролировать свои движения, рано или поздно вы перестанете сводить колени.

Некоторые атлеты используют специальные эластичные бинты для коленей, когда выполняют приседания. Здесь нужно понимать, что у таких бинтов есть две основных функции. Во-первых, они крепко фиксируют сустав, что резко снижает вероятность травмы.Во-вторых, они помогают вам приседать с большим весом, что будет крайне полезно на соревнованиях. Если в соревнованиях вы участвовать не собираетесь и занимаетесь «для себя», то бинты следует использовать только при выполнении приседаний с большим для вас весом.

В целом, без бинтов можно и вообще обойтись в таких случаях. Если у вас начинают болеть колени от приседаний, то использование бинтов может быть не лучшим решением. Эластичные бинты не решают проблему, а скорее маскируют ее. При болях в коленях лучше обратиться к врачу, возможно, придется значительно снизить нагрузку в силовых тренировках.

Использование тяжелоатлетического пояса также не обязательно, его следует использовать только в подходах с большим весом. Если после приседаний у вас сильно болит спина, то вы явно что-то делаете не так. Лучше обратитесь к врачу.

В качестве обобщения нужно сказать, что выполнять приседания следует во взрывной манере. Вы медленно садитесь, а затем резко встаете с максимальным усилием. Старайтесь даже выпрыгнуть со штангой. Такая техника позволит вам приседать с большим весом и ускорит прогресс в ваших тренировках.

Отдельно стоит сказать о том, как следует снимать штангу со стоек. Многие новички снимают штангу как придется, а это может привести к травме. Например, так легко можно потянуть какую-либо мышцу. По сути, съем штанги нужно производить неполным приседанием: вы подсаживаетесь под штангу и снимаете ее распрямлением ног. Ставить штангу нужно точно так же.

Нельзя нагибаться за штангой или несимметрично ставить ноги (например, когда одна впереди). При выполнении упражнения с небольшим весом, естественно, ничего страшного не произойдет, но в приседаниях с большим весом вы можете или потянуть ногу, или сорвать спину. Привыкайте снимать штангу со стоек правильно, даже если на ней нет ни одного блина.

Видео с техникой приседания со штангой:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.