Физические упражнения и здоровье

Заметки начинающего культуриста: Физические упражнения и здоровье

«Работа» в мышцах

Итак, когда человек начинает уделять время для того, чтобы заниматься физкультурой, то сначала у него начинает «болеть все» с непривычки. Ну, еще бы, если десять лет ты лежал на диване и отращивал пивной животик, а тут вдруг решил, заняться спортом, то какой же организм поначалу не взбунтуется? Будут болеть мышцы, немного кружиться голова и, может быть, даже слегка подташнивать после того, как ты посетишь спортзал впервые после долгих «не тренировок». Работающие мышцы забирают больше глюкозы из крови и сжигают жир, переносимый кровью из мест его накопления. Обмен веществ происходит быстрее, требуя, в свою очередь, дополнительного кислорода и повышенного кровотока в сосудах. Естественно, за всеми необходимыми переключениями в этот момент следит наш мозг. Глубина и частота дыхания увеличивается, как и частота сердечных сокращений. У сорокалетнего человека, который не занимается спортом, сердце сокращается примерно семьдесят раз в минуту. При физической нагрузке частота пульса может достигнуть ста восьмидесяти ударов.

Тренируйтесь с умом

Как известно, все хорошее хорошо в меру. Если вы занимаетесь спортом со школьной скамьи и сейчас, имея семью, работу и еще кучу «взрослых» дел, продолжаете уделять время физическим упражнениям, то для вас они являются частью вашей жизни. А вот тем мужчинам, которым исполнилось «за… ». И они давно забыли, когда в последний раз делали приседания и катались на велосипеде, пожалуй, нужно хорошо поразмыслить над тем, как правильно возобновить занятия спортом. Если вы ставите перед собой одновременно много целей, например, похудеть, подтянуть живот, накачать плечевой пояс и пр., то, скорее всего, вас ждет неудача на спортивном поприще. Не ждите мгновенных результатов, приготовьтесь к длительной работе над собой и собственной ленью. Если вдруг вы заметили, что у вас что-то не получается, не спешите бросать начатое, продолжайте заниматься.

Получайте удовольствие

Упражнения должны доставлять вам радость и удовольствие. Поняв, что в группе занимающихся вы достаточно «бледно выглядите», не позволяйте себе расстраиваться. Многие мужчины начинают занятия далеко не аполлонами со спортивной, подтянутой фигурой. К занятиям приступайте с хорошим настроением и даже чувством юмора, нет ничего лучше, чем смех над самим собой. Помните, что все мужчины разные, поэтому не нужно ставить для себя цель, обязательно схуднуть килограммов на двадцать к концу следующего месяца и быть точь в точь, как «Витька из сто пятой квартиры». Примите тот факт, что вы — это вы, и выше головы не прыгнешь, как бы этого ни хотелось. Хороший тренировочный комплекс должен состоять из трех разных дней недели, винить себя не стоит, если вы по какой-то причине вдруг не смогли посетить спортивный зал в какой-то из этих дней. Изнурять себя жесточайшими диетами тоже ни к чему. Конечно, переедать на ночь и злоупотреблять сладостями не стоит, но и вечно голодным (а значит, и очень злым) ходить не нужно.

С чего начать

Начав уделять внимание физическим упражнениям, в первую очередь пройдите медицинское обследование. Для начала врач обязательно посмотрит, в каком состоянии находится ваша сердечно-сосудистая система. После того, как он разрешит вам приступить к занятиям, постарайтесь найти единомышленника, который будет рад вместе с вами посещать спортивный зал. Перед занятиями хорошенько проштудируйте литературу, где описываются те или иные упражнения, и которые вы бы хотели выполнять. Сразу же отбросьте издания или статьи, которые дают вам готовый рецепт, например, такой: «Как за три дня стать совершенным мужчиной». Приходите в спортзал отдохнувшим, иначе после занятий вас в прямом смысле придется тащить на себе вашим компаньонам. Занятия начинайте с упражнений для всего тела.

Обязательно ведите учет посещений спортзала, записывайте дату и части тела, на которые в этот день были рассчитаны основные физические нагрузки. Отдыхайте после каждой серии повторов упражнений не меньше минуты. И еще: если ваши цели будут сочетаться с разумной мотивацией и соответствующими упражнениями, то вы обязательно добьетесь успеха.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.